22:32
Вязаные шапочка и шарф

М.Колганова

  Вяжутся из очень толстой, пушистой пряжи. Спицы № 6. Расход пряжи для шапочки - 100 г, для шарфа - 300 г. Узор вязки - чередование полос английской резинки и платочного вязанья.
   У з о р   а н г л и й с к о й   р е з и н к и. На спицах нечетное число петель, вязать не туго.
1-й ряд - 1 лицевая за переднюю стенку, 1 накид, 1 снять и т.д.
2-й ряд - и все последующие ряды - перед каждой изнаночной петлей делать накид, а изнаночную снимать, не провязывая; петлю с накидом считать на одну петлю и вязать лицевой за переднюю стенку (если вывязывать за заднюю, то узор получится в искаженном виде).
У з о р   п л а т о ч н о г о  в я з а н ь я - все ряды вяжут изнаночными петлями.
   Для шапочки набирают 35 петель (40-41 см), вяжут хлопчатобумажной нитью несколько рядов лицевыми петлями и обрывают нить. Затем из основной нити провязывают 1 ряд лицевыми петлями и далее 6 см - английской резинкой. После этого выполняют 6 см платочным узором следующим образом:
2 ряда - изнаночными петлями, в конце следующего ряда (3-го) не довязывают 8 петель (частичное вязание). Вязанье повертывают, снимают, не провязывая первую петлю (9-ю от края), и вяжут ряд (4-й).
   Теперь снова вяжут полностью 2 ряда, затем 2 ряда частичным вязанием и заканчивают полосу 2-мя полными рядами.
   Полотно шапочки состоит из трех полос платочной вязки (каждая выполнена частичным вязанием) и трех полос английской вязки, 2 из них по 12 см, а одна, которая сшивается, состоит из двух частей по 6 см каждая.
   Заканчивают работу несколькими рядами лицевых петель их хлопчатобумажной нити.  Края отутюживают, затем отплетают хлопчатобумажные и сшивают открывшиеся петли трикотажным швом "петля в петлю". Нить обрывают. Туго стягивают и сшивают макушку шапочки. Можно пришить к ней длинную кисть. Нижний край шапочки отгибают - получился отворот (10-12 см).
   Д л я   ш а р ф а набирают 29 петель (27 см). Высота полос из английской резинки - 12 см, из платочной вязки - 6 см. Длина шарфа - 2 м 40 см. Заканчивают шарф кисточками.

(Приложение к журналу "Работница" 1979) 

Категория: Домоводство | Просмотров: 947 | Добавил: Лилия5413 | Теги: шарф вязаный, шапочка вязаная, вязание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]