22:41
Свитер с карманом "Кенгуру"
 

   Вес шерсти: по 300 г коричневой и желтой (рижская пряжа в 1 нить). Спицы № 4 и 5 (спицы №5 должны быть на леске).  Размер 46-48
   Узоры вязок: резинка 1х1 из снятых петель, чулочное вязанье (изнаночная гладь), двухцветная английская резинка 1х1.
   Резинка 1х1 из снятых петель. Для образца набирают 29 петель (число должно быть нечетным, кромочные входят в этот счет).
1-й ряд - 1 лицевая, 1 изнаночная и т.д.
2-й и все последующие изнаночные ряды - изнаночные петли снимать, оставляя нить перед петлями, а лицевые - вязать лицевыми.
3-й ряд - узор повторяют с 1-го ряда.
   Двухцветная английская резинка 1х1. Для образца набирают 29 петель (число должно быть нечетным, кромочные входят в этот счет).
1-й ряд (лицевая сторона работы, темная нить) - 1 лицевая, 1 накид, 1 снять и т.д.
2-й ряд (изнаночная сторона работы, светлая нить) - 1 накид, 1 снять, 1 лицевая (лицевой провязывать накид с петлей, считая их за одну петлю) и т.д.
3-й ряд (изнаночная сторона работы, вязанье передвинуть к противоположному концу спицы и вязать темной нитью) - 1 изнаночная, (изнаночной вязать накид с петлей, считая их за одну петлю), 1 накид, 1 снять и т.д.
4-й ряд (лицевая сторона работы, светлая нить) - 1 накид, 1 снять, 1 изнаночая (изнаночной провязывать накид с петлей, считая их за одну петлю и т.д.
5-й ряд (лицевая сторона работы, вязанье передвинуть к противоположному концу спицы и вязать темной нитью) - 1 лицевая (лицевой провязывать накид с петлей, считая их за одну петлю), 1 накид, 1 снять и т.д.
6-й ряд - узор повторять со 2-го ряда.  
   Спинку и перед вяжут по выкройке снизу вверх, начиная с резинки (спицы №4), а затем продолжают чулочной вязкой (спицы №5). Рукава, воротник и карман выполняют на спицах №5  двухцветной английской резинкой.
   Воротник вяжут в виде прямоугольного полотна размером 34х80 см, начиная с более короткой стороны.


   Все детали отутюживают. Спинку, перед и рукава сшивают по регланным линиям, а затем по боковым швам и рукавам. Сшивают воротник-капюшон и, припосаживая, пришивают его к горловине. Пришив карман, прошивают его вдоль по средней линии.

Исполнили М.Максимова, И.Курсакова, Н.Свеженцева.
(приложение к журналу "Работница". 1979)

Категория: Домоводство | Просмотров: 2042 | Добавил: Лилия5413 | Теги: свитер женский, вязание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]