19:17
Как принимали гостей в домах высшего общества в эпоху Петра I


Худ. Константин Трутовский. Разъезд гостей.

 

Общие правила светской жизни  соблюдались  всеми лицами, составлявшими тогда высшее общество.
Пример двора, старавшегося сблизить все классы общества и распространить общественную жизнь на все общество, действовал на людей, гостеприимство которых было врожденной добродетелью. 


Общество наше того времени представляло собой  смесь противоположностей: совершенную непринужденность между мужчинами и самый строгий этикет в обращении с женщинами. Простое обхождение Петра I служило примером для подданных. В собраниях только возраст давал право на отличие. Часто вельможа, занимавший важнейшее место в государстве, вставал перед человеком низшего звания, но покрытом сединами.  Особенно старшие в семьях пользовались у младших уважением, следы которых еще сохранились. 

 


Худ. Владимир Первунинский.

 

Роскошные праздники князя Меншикова более всего походили на европейские. Князь, способствовавший Петру I в производимых им переменах, старался как можно более приблизиться к обычаям, которые в то время были приняты при дворах Европы. 
Гости приезжали к нему и на лодках. На берегу реки, у крыльца, на лестнице и у всех дверей их встречали при звуке труб и литавр пажи, камер-юнкеры и камергеры княжеского двора, в синих мундирах, шитых золотом, в башмаках с золотыми пряжками и в цветных шелковых чулках с золотыми или серебряными стрелками.

 


Шаньков Михаил Юрьевич

 

Обеды его, приготовленные выписанными из Парижа поварами, состояли иногда из 200 блюд и подавались на золотом сервизе. Погреба наполнены были лучшими винами. Народ толпился на улицах, чтобы посмотреть на князя, когда он в торжественные дни ехал во дворец.
В то время многочисленная прислуга и пышность в экипажах составляли необходимость для людей хорошего тона. Барин или барыня не могли выехать из дому в санях или в карете без того, чтоб кроме слуг позади не иметь впереди себя нескольких верховых, которые днем разгоняли на улицах народ, а ночью, неся в руках длинные факелы, указывали и освещали дорогу.

Тогда этикет не разделял еще настолько общество по состоянию, насколько разделял впоследствии. Пригласительных билетов не знали. Приглашали только самых знатных. Знакомые и незнакомые приходили в назначенный час, садились за стол и, покушав хлеба-соли, уходили, часто не заботясь о хозяине. Хозяин или хозяйка встречали гостей в дверях поклонами и рюмкой водки или вина. Обеды, начинавшиеся в 12 часов, были продолжительны и состояли из множества блюд.

 

 

Когда съезжались  одни короткие знакомые, жребий назначал даме кавалера, который должен был ее вести к столу, садиться рядом с ней и услуживать за обедом. Во время трапезы доморощенный музыкант забавлял гостей игрой на гуслях. В торжественные дни вместо гуслей были духовые инструменты. Дамы находились в одной, а кавалеры в другой комнате. В конце обеда дамам подносили сахарные закуски, мужчинам же проносили ящики с винами: венгерским, рейнским и французскими. Произносились тосты: обыкновенно предлагал их сам хозяин. 

Когда случалось, что государь находился в числе пирующих, то первым тостом было всегда призвание Божьей милости, а вторым благоденствие семейству Ивана Михайловича Головина, то есть флоту. Петр считал этот тост настолько важным, что обещал шуту своему португальцу д'Акосту 100 тысяч рублей, если бы случилось когда-нибудь пропустить этот тост. Во время пира государь уходил отдыхать, через час возвращался. 

 


Игра в шахматы на ассамблее при Петре I.

 

Псоле обеда гости переходили в другую комнату к дамам, где ждали их чай, кофе и лимонад. Если общество было немногочисленно и нельзя было танцевать, призывали домашнего козака, который тешил посетителей аляской с припевом и игрой на балалайке. 
В другое время, когда не было гостей, которых приходилось развлекать, садились играть. Мужчины играли между собой в кости, шахматы или шашки. Замужние дамы играли с некоторыми кавалерами в карточные игры (короли, марьяж, ломбер, ламуш).  Девушки с молодыми мужчинами забавлялись игрой в в кошки-мышки, в жгуты и пр.

Из "Правил светской жизни и этикета" Юрьева и Владимирского 1889 г.

Категория: Светский этикет | Просмотров: 253 | Добавил: Лилия5413 | Теги: эпоха Петра I | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]