19:52
Цветы в интерьере. Выбор вазы

     При составлении цветочных композиций следует помнить, что любой сосуд, в который мы помещаем растения, должен гармонично сочетаться с ними по форме, размеру и цвету.
     Ваза, подобная раме для картины, всегда воспринимается как единое целое с букетом и призвана подчеркивать красоту цветов, но не "забивать" их. Сосуды вычурной формы или с украшением в виде пестрой росписи, затейливого орнамента или лепки для композиций неприемлем. Они могут быть использованы при оформлении интерьера, но без растений.
     Окраска ваз должна быть неброской (черной, коричневой, темно-зеленой или пастельных тонов). Лишь в случае, когда цветы или цветущие ветки белые или кремовые, уместна красная ваза, к желтым - подходит ярко-синяя или голубая.
     Эффектно выглядят букеты из растений одного сорта, поставленные в вазу, окраска которой по тону более насыщенна. Например, отлично выглядят розовато-сиреневые цветы в сиреневой вазе, а ярко-оранжевые - в терракотовой.
     Форма и размеры ваз очень разнообразны: высокие, низкие, чашеобразные, с узким горлом, шаровидные, в виде конуса, асимметричные и т.п. Надо стараться, чтобы они соответствовали форме и высоте букета. Так, растения с прямыми стеблями (гладиолусы, хризантемы, антуриумы, лилии и т.п.), лучше всего поставить в высокую узкую вазу. Для такой вазы не подходят композиции округлых или расплывчатых очертаний.
     Пышные букеты гармонируют с сосудами округлой формы. Хорошо, если несколько цветков или веток слегка наклонены, этим создается плавный переход от композиции к вазе.
     Небольшие букетики из ландышей, маргариток, подснежников, мелких полевых цветов будут красивыми только в миниатюрных вазах.
     Весенние луковичные цветы, а также фрезия, гербера, цикламен, душистый горошек, кампанула (особенно белая) хорошо выглядят в стеклянных вазах.
     Для крупных или тяжелых цветов (георгины, гладиолусы, флоксы, дельфиниумы, хризантемы, подсолнухи и др.) больше подходит керамика.
     Лесные и полевые растения, а также осенние ветки с яркими листьями и плодами гармонируют с глиняными и керамическими сосудами без глазури.
     Дорогие цветы (орхидеи, розы, гвоздики, антуриумы) лучше ставить в хрустальные, фарфоровые или металлические вазы ручной чеканки.
     Очень важно правильно выбрать место для композиции. Удачно найденный фон подчеркивает красоту растения. Например, цветы светлых тонов или злаки на фоне темной мебели эффектны, а рядом со светлой - "теряются".
     Если букет предназначен для украшения стола, то следует учитывать расцветку скатерти: на темной - лучше выглядят розовые, белые, кремовые цветы, на светлой - красные, синие, фиолетовые.

(приложение к журналу "Работница и селянка". 1977)

Категория: Домоводство | Просмотров: 885 | Добавил: Лилия5413 | Теги: цветы в интерьере, полезные советы по дому | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]