18:26
Международный женский день 8 Марта

169 лет назад 8 марта 1857 года американские текстильщицы Нью-Йорка прошли маршем по улицам Манхэттена.
Протестуя против низкой заработной платы, женщины выдвигали требования о повышении зарплат, улучшении условий труда и равных прав для женщин.


По одним данным, текстильщицы добились выполнения своих требований, а позднее даже организовали женский профсоюз. По другим источникам, полиция просто разогнала марш.
Считается что в честь этих протестов и было выбрано 8 марта для установления специального дня солидарности трудящихся женщин всего мира в борьбе против угнетения, неравенства, за свои права.


В 1910 году на женской конференции в Копенгагене - столице Дании, Клара Цеткин (немецкая политическая деятельница, активистка борьбы за права женщин) предложила эту идею.


Впервые Международный женский день отмечался в ряде стран Европы в 1911 году. С каждым годом число стран, отмечающих праздник росло, и в 1970-е годы 8 марта было провозглашено и Организацией объединенных наций (ООН) как Международный женский день.
P.S. Материал подготовлен участниками Аналитического центра Школы Геополитики.

Н Стариков (писатель, общественный деятель)

Категория: Интересно. Тайны. Загадки | Просмотров: 53 | Добавил: Лилия5413 | Теги: Стариков, 8марта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]