17:52
Русские пословицы и поговорки

 

   В повседневной речи, чтобы убедить в чем-либо собеседника, мы прибегаем к помощи пословиц - народных изречений. Мнение народа многое значит, с ним мы сверяем наше поведение и мысли. Пословицы очень похожи на мудрые высказывания знаменитых писателей, общественных деятелей, но пословица - не всякое изречение, не всякая кем-то высказанная мысль.

   Пословица применяется к разным житейским случаям. В кратких и внешне очень простых пословицах содержится смысл более значительный по сравнению с тем, который в них прямо выражен. В иных случаях пословица интересна в первую очередь своим прямым смыслом, но он так емок, что предоставляет говорящему возможность расширительно толковать то, о чем идет речь.

К примеру, говорится: "Не дорог подарок, дорога любовь". Пословицу вспоминают и тогда, когда необходимо особо указать, что дорого прежде всего то чувство, с которым дарят подарок, и тогда, когда нужно похвалить кого-нибудь, оказавшему другому внимание без подарка, без соображений о материальной выгоде.


   Поговорка - это меткое выражение. "После дождичка в четверг", - говорим мы о чем-либо таком, что неизвестно, когда было и было ли, а равно - произойдет ли. К скольким разным обстоятельствам можно применить это выражение?! В отличие от пословицы, поговорка - не полное суждение, а только его часть. Поговорки неотделимы от передачи чувств говорящего. Ведь одно дело сказать: такое-то событие неизвестно, произойдет или нет; и совсем иное дело, когда скажут, что оно произойдет после дождичка в четверг: тут к сомнению присоединяется насмешка.


  Пословицы и поговорки заключают в себе богатство смысла, являют блистательную краткость народного языка, живость разговорных интонаций и давно снискали себе заслуженную славу.

В. П. Аникин

 

 


 

Категория: Пословицы, поговорки | Просмотров: 349 | Добавил: Лилия5413 | Теги: поговорки, пословицы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]