08:28
Правила пребывания в гостях по этикету Российской империи


Худ. Абрам Клюквин. У товарища за самоваром.

 

Если вам придется гостить в чужом доме, постарайтесь не забыть пословицу: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят". Пословица эта красноречиво доказывает, что сложившие ее предки наши свято соблюдали и ценили гостеприимство, умели уважать вкусы и привычки хозяев. Гость в благодарность за оказанное ему гостеприимство и внимание хозяев платил им той же монетой, то есть он со своей стороны оказывал полнейшее внимание хозяевам, принося им в жертву все свои домашние привычки и обычаи. То же самое должен делать и в наше время каждый благовоспитанный человек.

Лучшее средство отблагодарить хозяев за их радушный прием, за хлеб-соль и гостеприимство - выказать им свою полную готовность находить все в их доме прекрасным, удобным и приятным.

Во время вашего пребывания в чужом доме даже самый характер ваш старайтесь подчинить вкусам тех людей, среди которых вы будете находиться. Например, если вы любите молчать и слушать пение соловья, а окружающее вас общество состоит из людей, не разделяющих такого поэтического настроения, то и вы не предавайтесь ему, если не желаете стать предметом насмешек. Лучше разделяйте те удовольствия, которые будут предложены с общего согласия всех гостей. Поступая так и не отставая от общей компании, вы прибавите свою долю веселости к общему приятному настроению духа.

ГостЯ в чужом доме, вы должны безусловно подчиняться во всех отношениях привычкам дома и своими личными вкусами и привычками не нарушать образа жизни хозяев. Чтобы исполнять это правило в точности, постарайтесь через свою прислугу или как-нибудь иначе справиться о привычках хозяев, в котором часу у них в доме встают, в котором завтракают, обедают и так далее.

Опаздывать к завтраку, обеду или чаю и тем задерживать хозяев, принимать посторонние приглашения, мешать семейству ложиться спать в обычное время и вообще смотреть на дом, в котором вы гостите, как на какой-то отель, в который являются только для ночлега, - все это проявление недостатка воспитания и незнания приличий.

 


Худ. А. Я. Волосков. За чайным столом. 1851. 

 

К обеду или завтраку гость не должен являться последним, равно как и садиться за стол первым.
За завтраком мест не распределяют, каждый садится, где хочет, и, обменявшись утренними приветствиями, принимается есть, не дожидаясь остальных.
Если вам во время завтрака, обеда или за чаем подадут адресованные на ваше имя письма, вы можете их прочесть, но долг приличия требует предварительно попросить на это позволения у хозяев.

Чтобы не обременять собой хозяев, у которых вы гостите, и чтобы пребывание ваше в их доме доставило им истинное удовольствие и оставило по себе приятное воспоминание, старайтесь всегда быть к услугам тех, в чьем доме вы гостите. Если вам предложат гулять, кататься верхом, в коляске или как-нибудь иначе провести время, соглашайтесь на все немедленно и безусловно.  Помните, что все предпринимаемое в этих случаях хозяевами делается ими единственно из желания доставить удовольствие своим гостям. Принимая предлагаемую вам программу удовольствий, вы должны быть веселы , по крайней мере казаться таким и выполнять принятую программу развлечений с воодушевлением.

Старайтесь быть как можно любезнее и со всеми их домашними и гостями, оставайтесь довольны всем. что предпринято с целью угодить вам и доставить вам удовольствие. Так вы покажете хозяевам свою признательность за все их заботы о вас.

Гость на все время пребывания своего в чужом семействе делается как бы членом этого семейства, поэтому было бы очень странно требовать постоянного к себе внимания со стороны хозяев или желать, чтобы они, ни на минуту не покидая гостя, занимались бы только им. Подобные претензии со стороны гостя чрезвычайно обременительны для хозяев, поэтому благоразумный человек, гостЯ в чужом доме, должен уметь сам себя занять.

Вообще гостЯ более или менее продолжительное время в чужом доме, нужно как можно менее стеснять собой хозяев, не торчать ежеминутно у них на глазах и не прерывать постоянным своим присутствием их повседневных занятий. Гость должен освободить своих хозяев от заботы постоянно думать о том, как бы его развлечь и не дать ему скучать.

Точно так же не следует обременять хозяев различными мелочами по части вашего туалета. Чтобы избежать этого, нужно, отправляясь гостить, захватить с собой саквояж или чемоданчик, уложив туда кроме одежды и белья еще и разные мелочи, которые могут понадобиться вам в чужом доме: гребни, мыло, духи, помаду, щетки, пудру и тому подобное.

Чтобы избежать скуки и праздного одиночества, не худо также прихватить  с собой две, три книги или какое-нибудь рукоделие.  Если вы рисуете, то очень хорошо сделаете, если возьмете с собой свой рисовальный альбом. Отправляясь гостить в деревню или за город, вы среди прочего всегда найдете и сюжеты для вашего таланта, и вдохновение.
Никогда не следует злоупотреблять обычной фразой хозяев: "Пожалуйста, будьте без церемонии и пользуйтесь всем, как у себя дома".

Есть люди, которые позволяют себе принимать эту стереотипную фразу за настоящее позволение считать все своим и поэтому не церемонятся в самом широком смысле этого слова. Они рвут цветы, ягоды и фрукты в саду, портят оранжереи, самовольно велят закладывать в коляску лошадей, чтобы отправиться покататься, рассылают прислугу по своим надобностям и тому подобное. Такие люди после отъезда оставляют у хозяев неприятное воспоминание об их пребывании. Более того, они возбуждают сердечное желание, чтобы это пребывание, напоминающее нашествие татар на Русь, никогда не повторялось.

Без ведома и позволения хозяев никогда не следует брать книг из их библиотеки в свою комнату. Когда же вам дадут книгу, остерегайтесь попортить ее или замарать. Чтобы не замарать переплета книги, нужно обернуть ее бумагой.

Из "Правил светской жизни и этикета" Юрьева и Владимирского 1889 г.
 

Категория: Светский этикет | Просмотров: 223 | Добавил: Лилия5413 | Теги: светский этикет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]