09:09
Правила этикета Российской империи, не забывшие определить модные направления в мужской одежде XIX века

К. П. Брюллов. Портрет Н. А. Охотникова. 1827 

 

 "Правила вежливости и светского этикета" Российской империи XIX века, помимо  наставлений в разных областях жизни общества, давали советы и наставления по внешнему виду, одежде. В вольном изложении "Правила..." гласят следующее.
Умение одеваться более важно, нежели умение входить в комнату или уменье кланяться. Ничто так не бросается в глаза, как одежда человека. Недаром же сложилась поговорка: "По одежке встречают, по уму провожают". Уменье хорошо и со вкусом одеваться - первый признак благовоспитанности.

 

 


Василий Тропинин. Портрет Семена Николаевича Мосолова. 1836.

 

ТУАЛЕТ МУЖЧИН

Порядочный человек всегда должен быть так хорошо и гармонично одет, чтобы ни одна часть его одежды не бросалась в глаза. Величайшая элегантность заключается в величайшей простоте. Если кто-нибудь из ваших знакомых или приятелей станет хвалить ваш галстук или ваш жилет, будьте уверены, что этот галстук или жилет красивы более, чем нужно, иначе они не бросились бы в глаза. Если это так, значит комплимент вашему галстуку или жилету вовсе не комплимент для вас самих, а напротив, прямое порицание вашему вкусу и намек, что вы должны были надеть галстук или жилет, менее бросающийся в глаза.
Когда про кого-нибудь говорят, что он носит превосходные бриллианты, это значит, что он надевает на себя такое количество бриллиантов, что они, бросаясь в глаза, обращают всеобщее внимание на их владельца и заставляют говорить о нам.
К разряду вещей, неуместных в туалете мужчины, следует отнести вышитые рубашки, вычурные часовые цепочки, брелоки и тому подобное.


Владимир Маковский. Первый фрак. 1892.

 

Одеваться чересчур модно так же вульгарно, как и слишком отставать от моды, поэтому нужно одеваться так, чтобы платье ваше было сшито только лишь согласно с модой, но не было рабским подражанием модной картинки и не копировало бы ее.
Утром можно одеваться в сюртучную, жакетную или пиджачную пару, цвет которой должен согласоваться с сезоном: летом - более светлый, зимой - более темный цвет. Вечером для мужчин самый приличный цвет - черный.
Что касается драгоценных украшений, то их нужно носить как можно реже и притом не надевать ничего такого, что слишком бросается в глаза. Ценность вещи всегда нужно предпочесть ее внешнему виду. Дорогие часы, хорошие запонки и одно кольцо - этих вещей вполне достаточно для приличного мужчины. Утром носите перстень, вечером же заменяйте его кольцом с одним бриллиантом. Запонки должны быть ценны, но не велики.


Худ. Дмитрий Белюкин. Онегин у зеркала. Иллюстрация к роману А. С. Пушкина "Евгений Онегин". 

 

Относительно выбора драгоценных украшений помните, что их высокая цена не всегда служит ручательством их вкуса и изящества. Редкое произведение искусства, замечательное по художественной работе и стилю, например, камея, миниатюра или же какая-нибудь естественная редкость, несравненно солиднее крупного бриллианта, которым может обладать каждый богач, даже самый невежественный. При выборе кольца человек со вкусом всегда предпочтет античную  гемму или камею прекраснейшему бриллианту или рубину, которые можно купить у первого встречного ювелира.
Из всех драгоценных камней самый приятный и приличный - опал. Человек с вульгарным понятием и вкусом никогда не купит опал и всегда предпочтет более заметный драгоценный камень - рубин, сапфир или черный бриллиант.
Носовые платки следует носить исключительно белые. Цветные носовые платки носят только нюхающие табак.


Карл Павлович Брюллов.  Портрет актера Александра Николаевича Рамазанова

 

Старайтесь избегать всего, что может быть названо многократным повторением или схожестью цветов. Например, бирюзовая булавка на лиловом галстуке немыслима. Вообще всегда нужно избегать гармонирующие цвета как в отношении цвета камня булавки к цвету галстука. так и относительно смешения и контраста цветов жилетов и галстуков. Если в вашей булавке вставлена бирюза, то галстук должен быть коричневый, при коралловой булавке следует надевать черный или темно-синий.  Если в булавке камень желтого цвета, , то галстук должен быть черным. Рубин идет к оттенкам серого цвета. Соблюдая то же правило по отношению к жилетам и галстукам, нужно, чтобы при синем или зеленом галстуке был коричневый жилет, при красном - черный и т.п.
Слишком ярких и светлых цветов в костюмах нужно избегать даже летом. Считается безвкусицей носить рубашки или костюмы фантастических и оригинальных рисунков и сочетаний.
Пестрые рубашки позволительно носить утром. Старайтесь, чтобы эти рубашки были мелких рисунков и не слишком ярких цветов. При пестрой рубашке обязателен белый галстук.
Фуражки позволительно носить только в поле и саду. Шляпа должна быть всегда черная.
Если зрение ваше слабо и требует , чтобы вы носили очки, то они должны быть в изящной и тончайшей оправе из стали или золота. Если вам по совету доктора нужно носить цветные очки, заведите очки синие или дымчатые. Зеленые очки крайне неприятны для постороннего взгляда.


Иллюстрация к роману Л. Н. Толстого "Анна Каренина". Худ. М. Щеглов, А. Моравов, А. Корин.

 

Перчатки должны быть непременно лайковые или замшевые. Суконные, фильдекосовые, шерстяные или шелковые в высшей степени неприличны.
Выходя на улицу, всегда нужно иметь на руках перчатки безукоризненной чистоты. Лучше быть совсем без перчаток, нежели надеть грязные и  плохого достоинства перчатки.
Главные заботы туалета должны состоять в чистоте и покрое.
Относительно изящества и богатства туалета каждый должен  посоветоваться со своим состоянием и вкусом. Если вкус слишком изыскан, можно сделаться мелочным до смешного, но этим мы никого не оскорбляем. Между тем небрежность в белье. в волосах, обуви и одежде оскорбительна при каких бы то ни  было условиях.Опрятная и приличная наружность почти всегда указывает на порядочность человека.
Безупречная чистота - первое качество светского человека. Вам скорее простят потертое палтье, чем жирное пятно на модном и дорогом жилете.
Молодой человек должен следовать моде во всем, что не смешно. Женатый человек также должен следовать за ней, но не слишком, а, так сказать, издалека.
Вращаясь в обществе, легко приобрести изящество в манере носить одежду и в самой одежде, поэтому необходимо выбрать себе хорошего портного.
Благоразумный человек никогда не должен привлекать к себе внимание эксцентричностью своего костюма.
Вполне черная и блестящая шляпа, хорошей работы сапоги или ботинки, свежие перчатки, воротничок  со старательно повязанным галстуком - вот главнейшие детали одежды, в отношении которых не допускается никаких исключений.
При церемонных визитах лайковые перчатки всегда на руках, а трость, как бы ни была она богата, оставляется в передней.
Придя в гости, снимите перчатку с правой руки. Потом, раскланяшись с хозяевами, поставьте вашу шляпу вместе с перчатками на окне или где-нибудь в углу зала, чтобы, уходя, взять из незаметно, никого не стесняя.
На танцевальном вечере или на балу принято надевать черную пару, белый галстук и белые перчатки. На простых вечерах позволительно надеть черный галстук.
Цветной жилет и брюки, хотя менее приняты, однако могут быть надеты к знакомым. Явиться же в таком костюме к начальству было бы грубым невежеством.

Из "Правил светской жизни и этикета" Юрьева и Владимирского 1889 г.
 

Категория: Светский этикет | Просмотров: 370 | Добавил: Лилия5413 | Теги: светский этикет, мужская мода | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]