12:08
Комнатные растения и уход за ними

   Комнатные растения, особенно цветущие, не только декоративны, но имеют и оздоровительное значение: поглощая углекислоту и выделяя кислород, они тем самым освежают воздух.
   Далее: виды растений и цветов, которые лучше других акклиматизируются  в "комнатных садах".
   А б у т и л е н  (комнатный клен). Цветы разных оттенков, колокольчатые. Размножаются черенками и семенами. Земля должна быть рыхлой. Температура зимой 10-15 град., полив умеренный. Летом абутилен можно пересаживать вместе с горшком в ящики на балконе. Полив в это время года нужен обильный.
   А л о э  (столетник) - неприхотливое растение. У него длинные изогнутые мясистые листья с колючими зубцами по краям. Размножается черенками и отпрысками. Лучше развивается на свету. Земля для алоэ - смесь дерновой, листовой и песка. Посуда - с хорошим дренажем.
   А м а р и л л и с  - красивое луковичное растение с длинной цветочной стрелкой. На ней распускается до шести цветков, большей частью оранжево-красного цвета. Размножается "детками" луковицы. При посадке половина луковицы должна быть под землей. Пересадка - через 2-3 года без увеличения размера горшка. Земля для посадки - смесь листовой и дерновой с прибавлением песка и небольшого количества сухого коровяка.
   Условия для успешного цветения амариллиса - небольшой горшок, хороший дренаж, сухое помещение зимой, обильная поливка летом.

   А с п а р а г у с   -  декоративное растение с многочисленными нежными листо-ветками. Зацветает белыми цветочками, впоследствии образующими красные ягоды. Размножается делением и семенами. Требует легкую питательную землю (смесь листовой, перегнойной и глинисто-дерновой с примесью песка) и большую посуду. Пересаживать надо ежегодно, весной. Растение лучше держать на светлом подоконнике, но не на ярком солнце. Летом обильно поливать и опрыскивать утром и вечером; зимой - умеренная поливка, обеспечивающая лишь влажность земли.
   А с п и д и с т р а - в обиходе ее называют "дружная семья". Растение без стеблей, с удлиненными кожистыми темно-зелеными или пестрыми листьями на длинных черешках. Размножается делением корневищ. Земля - дерновая с примесью торфяной и песка.
   Г о р т е н з и я - образует до шести цветущих стеблей с крупными шаровидными соцветиями на концах. Цветет с весны до осени. Для лучшего развития гортензии надо вносить в землю минеральные и органические удобрения.
   Уход за растением состоит в пересадке в свежую землю и обильной поливке летом. В комнате растение надо держать в местах, защищенных от солнца.  Летом - выносить на балкон, сперва в тень, а потом на солнце. Горшок с гортензией можно ставить в балконный ящик или вкопать в грунт. Земля - глинисто-дерновая. В комнатных условиях гортензию лучше размножать черенкованием в марте. В мае надо обрезать верхушки, - количество зонтиков растения от этого увеличится.
   Д р а ц е н а  (душистая комнатная) - неприхотливое растение с продолговатыми, красиво изогнутыми листьями. Хорошо растет на окнах, выходящих на север. Размножается верхушечными черенками и отпрысками. В комнатных условиях с сухим воздухом требует, кроме поливки, частого опрыскивания. Летом драцену надо защищать от ярких лучей солнца. Пересаживают драцену раз в два года.

    К а к т у с ы  бывают низкие и высокие, в один ствол или ветвистые и т.д. Карликовые кактусы легко размещаются десятками на минимальном пространстве, так как для них достаточны очень маленькие горшки.
   Большинство кактусов цветет красивыми цветами - и крупными, и мелкими, в зависимости от разновидности кактуса. При пересадке (ее можно производить с конца марта до начала мая) кактусы надо помещать в не слишком большие горшки, опоясав колючки полоской картона (рис.). Засыпать кактусы землей нужно точно по шейку, не затрагивая зеленой части. До трехлетнего возраста растение пересаживают ежегодно, а затем - раз в два года. Летом поливают по мере надобности, вечером, водой комнатной температуры; зимой - возможно реже.
   Размножаются кактусы черенкованием и семенами. Земля должна быть рыхлой, не очень сырой.
   Кактусы нетребовательны и легко приспосабливаются к окружающей обстановке. Если их много, лучше всего размещать растения на лестничке-этажерке, если мало - на подоконнике. Летом горшки с кактусами рекомендуется ставить в ящики, промежутки засыпать торфом, влажной землей или песком. Ящики можно выносить на балкон.
   К л и в и я  (семейство амариллисовых) - растение с изогнутыми линейными листьями. Цветы разных расцветок; на одной стрелке их может быть до двадцати. Размножается отпрысками (цветение - на второй год) и семенами (цветы появляются на третий год). До зацветания - поливка умеренная, во время цветения - обильная. Земля листовая, с примесью дерновой и песка. После пересадки (через 2-3 года) к земляной смеси добавляется немного роговой стружки. Растение нуждается в жидкой подкормке. Во время цветения кливию надо держать ближе к свету, но не на ярком солнце, а зимой - в светлой прохладной комнате.
   При пересадке надо следить за тем, чтобы не повредить толстые, мягкие корни. Когда растение сильно разрастется, рекомендуется пересадить его в кадку.
   Л а в р - вечнозеленое растение с плотными пахучими листьями. Полив летом обильный, зимой - умеренный. Содержится лавр в небольших кадках или очень просторных горшках. Обязателен дренаж  из черепков. Размножается всеми способами.
 Ежегодно в конце лета, по окончании роста, лавр надо подстричь, придав его кроне желаемую форму - круглую, пирамидальную и пр.
     М о н с т е р а (многие неправильно называют ее "филодендрон")  имеет очень крупные листья. Легко приживается в комнатных условиях. Тенелюбива, переносит сухость воздуха. Хорошо растет в специальной земляной смеси из непросеянной лиственной почвы, рубленого мха, гнилушки, торфа, крупного песка, размельченного угля и небольшого количества волокнистой дерновой земли. Довольствуется и обыкновенной смесью листовой, дерновой земли и песка с небольшим добавлением торфа. Хорошо размножается верхушечными черенками.
   Ф и н и к о в а я   п а л ь м а - растение с длинными перистыми листьями. Размножается семенами.
   В е е р н а я   п а л ь м а  - высокая (трахикарпус), низкая (хамеропс) и др. Размножается семенами.
   Молодые пальмы следует пересаживать ежегодно в июле, взрослые - через 3-4 года. Желательно сажать пальмы в высокие горшки, содержать в глинисто-дерновой земле с примесью листовой и песка.
   Поливать летом нужно ежедневно, опрыскивая листья с двух сторон. Ежемесячно протирать листья мягкой тряпочкой. Кроме того, летом еженедельно или раза два в месяц полезно произвести полив сильно разведенной навозной жижей. Зимой полив умеренный.
   Пальмы можно ставить и на некотором расстоянии от окон. На лето их лучше выносить на балкон, но помнить, что пальмы очень боятся сквозняков.
   От излишней сухости воздуха листья пальм желтеют и засыхают. Поэтому в комнате с центральным отоплением надо ставить пальмы подальше от батарей. Пожелтевшие листья нужно обрезать вместе с черешком.
   П а п о р о т н и к и  (особенно нефролепис и птерис)  прекрасно растут на подоконниках, выходящих на северную сторону. Прямых солнечных лучей не переносят. Земля - смесь листовой, торфяной и песка с добавлением толченого угля. Размножаются делением, придаточными почками и спорами. Поливка регулярная. Земля должна быть все время влажной. Папоротники нужно часто опрыскивать и оберегать от сквозняков.
   П е л а р г о н и я  (герань) - неприхотливое растение, обильно и продолжительно цветущее. Цветы красно-розового тона. Цветение - с лета до середины зимы. Размножается черенкованием. Черенки укореняются через 2-3 недели. Поливка равномерная, удобрение жидкое. Земля песчано-дерновая. Зимой герань надо обрезать, оставляя не более трех-четырех глазков. Пеларгония прекрасно растет как в комнатах, так и на балконах.
   П р и м у л а  (обконика) имеет разнообразную окраску фиолетово-красных тонов; встречаются и синие. Цветет почти круглый год. Размножается семенами и делением. Летом полив обильный, зимой - умеренный. Для примулы нужен влажный воздух. Пересаживать надо весной и летом. Земля - смесь из листовой, дерновой и песка.
   Ф и к у с  - широко распространенное комнатное растение. Размножается весной верхушечными черенками или черенками из обрезков стебля с одним листом и почечкой в его пазухе. Черенок укореняется в бутылке с водой на освещенном солнцем подоконнике.   
   Фикус лучше растет в комнате с умеренной температурой, не требует много света, но летом нуждается в обильной поливке и опрыскивании листьев. Зимой полив умеренный. Ежегодно весной фикус следует пересаживать в новую землю - смесь листовой, компостно-дерновой и песка.
   При правильном уходе фикус в комнатных условиях может вырасти до крупных размеров; пересаживать растение нужно в горшок большой емкости.

Книга по домоводству "Полезные советы" 1959

Категория: Домоводство | Просмотров: 742 | Добавил: Лилия5413 | Теги: комнатные растения, домоводство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]