17:11
Из истории бани

Г. Лори. 

По рисунку Ж. Делабарта. Вид Серебрянических бань и окрестностей их в Москве. Начало 1800-х. 

 

С легким паром! Из истории бани

   История бани своими корнями уходит в глубокую древность. Так, египтяне уже около 6 тыс. лет тому назад придавали огромное значение чистоте тела и повсеместно пользовались банями. Египетские жрецы в течение суток обмывались четыре раза: два раза днем и два раза ночью. Поскольку всюду имелись  прекрасно устроенные бани, доступные каждому. Приверженность к бане и массажу, умеренность в еде позволяли египтянам поддерживать стройность фигуры и помогали успешно бороться с преждевременной старостью. Египетские врачи того времени считались лучшими в мире, а их искусство в лечении разных болезней почти не обходились без водных процедур, то есть без бани.

   За 1,5 тыс. лет до нашей эры баня широко использовалась с гигиенической и лечебной целью в Индии.
   В Древней Греции бани появились сначала у спартанцев. Представляли они собой круглое помещение с каменным открытым очагом в центре.

   Особой любовью и популярностью пользовалась баня у древних римлян. Здесь буквально существовал культ бани. Даже здороваясь при встрече, римляне вместо приветствия спрашивали: "Как потеешь?" Римляне просто не представляли себе жизни без бани. "Баня, любовь и радость - до старости мы вместе", - такая надпись сохранилась до наших дней на стене одной древней постройки.
   В бане римляне не только мылись, но вели беседы, рисовали, читали стихи, пели, устраивали пиршества. При банях имелись комнаты для массажа, площадки для физических упражнений и спортивных состязаний. библиотеки. Богатые римляне посещали баню два раза в день.

   Как частные, как и общественные римские бани (термы) отличались исключительной роскошью - драгоценный мрамор бассейнов, серебро и золото рукомойников. К концу I века до н.э. в Риме было построено  150 общественных бань.
   Любопытно отметить, что помещения для потения разогревались так же, как в современных русских банях и финских саунах: в углу печь-жаровня, на бронзовой решетке - камни над раскаленными углями. Имелись также помещения с сухим и влажным паром..

   В Древнем Риме ценили бани и как средство от многих болезней. В частности, выдающегося римского врача Асклепиада (128-56 годы до н.э.) за его приверженность к банному водолечению даже прозвали "купальщиком". Асклепиад  считал, что для излечения больного необходимы чистота тела, умеренная гимнастика, потение в бане, массаж, диета и прогулки на свежем воздухе. "Самое главное, - утверждал Асклепиад, - завладеть вниманием больного, разрушить его хандру, восстановить здоровые представления и оптимистическое отношение к жизни". Именно баня как раз и создавала подобные ощущения у больного.

   Парная баня на Руси (мыльня, мовня, мовь, влазня) была известна у славян уже в V-VI вв. Баней пользовались все: и князья, и знатные люди, и простой народ. Помимо своего функционального назначения, баня играла большую роль в различных обрядах. Например, баня считалась необходимой накануне венчания, и на другой день свадьбы, причем посещение бани сопровождалось особым церемониалом.

   О русских банях писали многие иностранные путешественники. Олеарий (немецкий ученый 1603-1671 гг.), совершивший путешествие в Московию и Персию в 1633-1639 гг., писал, что русские крепко держатся обычая  мыться в бане... а потому-то во всех городах и селениях у них множество общественных и частных бань. Олеарий, кстати, упоминает. что русские пришли к заключению, что Лжедмитрий - чужестранец потому, что он не любил бани. "Русские, - сообщает Олеарий, - могут выносить сильный жар, от которого они делаются все красными и изнемогут до того, что уже не в состоянии оставаться в бане, они выбегают голые на улицу, как мужчины, так и женщины, и обливаются холодной водой, зимою же, выбежав из бани на двор, валяются в снегу, трут им тело, будто мылом, а потом снова идут в баню".

   Постройка бань разрешалась всем, у кого имелось достаточно земли. Указ 1649 года предписывал "мыльни" строить на огородах и на полых местах не близко от хором". Домашние бани топились всего один раз в неделю, по субботам, а потому субботы считались банными днями и по ним не работали даже присутственные места. Обыкновенно в домашних банях мылись целые семьи одновременно: мужчины и женщины парились вместе. Впрочем, и в общественных ("торговых") банях люди всякого возраста и пола также парились и мылись вместе, женщины на одной стороне, мужчины - на другой. И только в 1743 г. сенатским указом было запрещено в "торговых" банях мыться мужчинам вместе с женщинами и мужескому полу старше 7 лет  входить в женскую баню, а женскому полу того же возраста - соответственно в мужскую.

   Даже самая бедная крестьянская семья имела собственную маленькую баню - главную хранительницу здоровья, как издавна считали на Руси. Поэтому неподалеку от избы, а если удавалось, то на берегу пруда, озера или реки ставили маленький домик, похожий на избушку для детских игр. Внутри сооружали большую печь и две-три широкие полки: одна над другой. Здесь же в углу ставили большую бочку с водой. Печь нагревала помещение, воду и большие камни, специально положенные в ее просторную топку. Помывшись, лили на раскаленные камни воду или настой из лесных трав, и маленькое помещение наполнялось густым паром. Человек лежал расслабившись на полке, как бы купаясь в волнах этого ароматного мокрого пара. Находились любители, которые специально забирались на самую верхнюю полку и, вдобавок ко всему, время от времени похлестывали себя по спине и груди пушистым и душистым березовым веником. Считалось, что подобная процедура особенно хорошо избавляет от многих болезней, и в первую очередь от простуды, ревматизма, радикулита.
   Подобные бани, правда, большего размера, с отдельной комнатой для раздевания и отдыха, строили и для богатого купца, и для знатного боярина, и для царя.
   
   В городах для приезжих и местной бедноты существовали бани общественные. Обычно рядом с ними тут же вырастали примитивные гостиницы и обязательно питейное заведение, где продавали спиртные напитки. В банях торговля спиртным была запрещена. Зато в комнатах для раздевания и отдыха после мытья всегда суетились бойкие парикмахеры, готовые в любую минуту постричь, побрить клиента, а если надо, то вырвать зуб или сделать кровопускание - серьезнейший способ борьбы с лихорадкой, полнокровием и прочими недомоганиями. 
   Богатые купцы и знатные бояре обычно строили рядом со своим домом две бани: одну для себя и своей семьи, вторую - для слуг, живших в специально построенных избах.

   Как написано в одном   древнем трактате, десять преимуществ дает омовение: ясность ума, свежесть, бодрость, здоровье, силу, красоту, молодость, чистоту, приятный цвет кожи и внимание красивых женщин. Отметим, что тот, кто понимает толк в парной бане, ходит в баню не столько, чтобы помыться, сколько погреться и пропотеть. Наши предки любили повторять: "Где тепло, там и добро".

   В ванне благоустроенной квартиры эффект бани, к сожалению, недостижим. А именно прогревание приводит к благотворному изменению функционального состояния организма и систем организма, усилению обмена веществ, способствует развитию защитных механизмов. Объясняется это благоприятным воздействием тепла и потения на сердечно-сосудистую, дыхательную, терморегулирующую и эндокринную системы, восстанавливает бодрость, повышает умственные способности.

   В последние годы у нас стало престижно, модно посещать финскую сауну, а не русскую парную баню. А ведь настоящая финская народная сауна ничем не отличается от русской парной бани. И в русской бане, и в сауне издавна получали пар, поливая раскаленные на огне камни. И русские, и финны пользовались вениками в процессе банной процедуры. И русские, и финны, когда разогревались, бросались в холодную воду или в снежный сугроб. Сауна - родная сестра русской парной бани (кстати, "сауна" в переводе с финского как раз и означает "баня"). Прародительницей русской бани и сауны является одна и та же бревенчатая изба, нагреваемая "по-черному".

Финская ли баня-то, русская-ль - одно!
Кипятком залито дымное бревно.
Р. Виконен

   В проспектах, рекламирующих сауну, сообщается, что человек должен подвергаться воздействию как можно более нагретого воздуха. Сухой воздух, имеющий меньшие тепловодность и теплоемкость, позволяет поднимать температуру в сауне до 100-120 градусов С. Утверждается, что в результате охват теплом в такой сауне больше и в этом ее преимущество. В русской парной бане, как и в настоящей деревенской сауне, в воздухе поддерживают  более высокое содержание пара и поэтому температура на уровне головы в такой бане не превышает 60-65 градусов С. Что лучше - судить врачам, изучающим воздействие бани на организм человека. Однако противопоставлять сауну русской бане не следует - ведь как русская парная баня, так и современная модернизированная сауна может быть одинаково легко настроена на любой желаемый температурный и влажностный режим. 

   Устройство русской бани и сауны не имеет каких-либо принципиальных различий. Приступая к строительству бани, самодеятельный строитель должен прежде хорошо изучить ритуал банной процедуры и характер удовольствий, получаемых от бани. Надо сначала, как говорится, приобщиться к этому делу и потом уже дать волю своей строительной фантазии.
   Старинная русская баня, как и старинная сауна, - это бревенчатое однокомнатное строение, которое одновременно является и парной и баней. Обогрев - от костра, который горит в очаге, расположенном обычно в центре помещения, под кучей камней. Трубы в бане нет, и дым, циркулируя по помещению, обогревает потолок, стены, скамьи и затем выходит через щели стен и крыши. Этот тип бани сохранился до сих пор и строится и русскими, и финнами довольно часто. 
   Финны такие бани устраивают иногда частично или полностью под землей. Крыша подобной бани обычно выступает над крыльцом, образуя навес. Иногда крыльцо огораживают стенами, и это помещение используют как раздевалку. Если же крыльцо не огорожено, раздеваются дома и идут в баню уже без одежды. Бревенчатые стены такой бани хорошо сохраняют тепло, и хотя воздух постоянно фильтруется через стены, сменяясь при закрытой двери 7-8 раз в час, жар внутри сохраняется.
 
   Более комфортабельная баня состоит из трех комнат: парной, комнаты для мытья и раздевалки. Обогревается такая баня обычно печью с вытяжной трубой. ...многие любители традиционного костра в бане не принимают эти новшества, считая, что без запаха дыма нет и подлинной атмосферы бани.

   Основная цель банной процедуры - вызвать испарину. Это наиболее существенный эффект парной бани - оздоровительный и лечебный. В парной лучше лежать, чем сидеть, лежащий подвергается более равномерному воздействию тепла. Для новичков предупреждение: с парилкой шутки плохи. Общее время, проведенное в парилке за одну банную процедуру, не должно превышать 30 мин. для молодых. здоровых и сильных. Между посещениями парной обычно плавают в бассейне или принимают холодный  душ, немного отдыхают. Время, которое проводится вне парной, является не менее важным для банной услады.   

   Посмотрите, что писал о русской парной бане еще в 1778 году португалец Санчес - врач императрицы Елизаветы Петровны (этот трактат можно найти в Москве в библиотеке им. Ленина): "Не уповаю я, чтобы сыскался такой врач, который бы не признавал за полезное парную баню. Всяк ясно видит, сколь бы счастливо было общество, если б имело нетрудный безвредный и столь действенный способ, чтоб оным могло не токмо сохранять здравие, но исцелять или укрощать болезни, которые так часто случаются. Я с моей стороны только одну Российскую баню, приготовленную надлежащим образом, почитаю способною к принесению человеку столь великого блага. Когда помышляю о множестве лекарств из аптек и из химических лабораторий, выходящих и привозимых изо всех стран света, то колико кратно желал я видеть, чтобы половина или три четверти оных, всюду великими расходами сооружаемых зданий, превратились в бани Российские, для пользы общества". И в конце жизни, уехав из России, Санчес способствовал открытию русских парных бань во всех столицах Европы. Не забывать бы нам, русским, об этом!  

Источники:
В. Н. Долин. "Сделай сам" 1/91
Ю. М, Овсянников. "Картины русского быта"

Категория: Традиции. Обычаи. Нравы | Просмотров: 722 | Добавил: Лилия5413 | Теги: история бани, русская баня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]